Опубликовано в журнале "Председатель ТСЖ" №9_2019

При использовании ссылка на источник обязательна.

ВОПРОС: Председателю ТСЖ поступило письмо, в котором собственник помещения требует исключить его из членов ТСЖ с тем, чтобы в дальнейшем оплачивать только коммунальные услуги и оплату за жилое помещение в соответствии с городской ставкой. Что делать?

ОТВЕТ: Собственнику необходимо разъяснить, что не являясь членом жилищного объединения собственник не имеет право голоса в вопросах, связанных с управлением МКД. А в части оплаты расходов - Конституционный Суд в своих определениях:

- от 24.02.2011 №251-О-О

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Жукова Альберта Агатьевича на нарушение его конституционных прав частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации"

- от 27.10.2015 №2471-О,

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Новосадского Юрия Сергеевича и Новосадской Аллы Анатольевны на нарушение их конституционных прав рядом положений Жилищного кодекса Российской Федерации"

- от 28.01.2016 №165-О,

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Макеенко Анатолия Александровича на нарушение его конституционных прав частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации"

- от 24.04.2016 №795-О,

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Поздиной Марии Васильевны на нарушение ее конституционных прав частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации

- от 26.01.2017 №163-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Петровой Алевтины Васильевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 3 части 1 статьи 137 Жилищного кодекса Российской Федерации"

рассмотрел жалобы граждан , проживающих в домах ЖК, ЖСК,ТСЖ, но не являющихся членами ЖК, ЖСК,ТСЖ, по вопросу оплаты расходов, которые, по мнению заявителей, не должны нести собственники  не являющиеся членами ЖК, ЖСК,ТСЖ и указал на следущее: «Конституционный Суд РФ неоднократно отмечал, что установленный действующим жилищным законодательством правовой механизм участия собственников помещений МКД, не являющихся членами ТСЖ либо ЖСК, в расходах, возникающих в результате совместной эксплуатации имущественного комплекса МКД возлагает на собственников жилых помещений в МКД бремя содержания принадлежащего им имущества, соответствующее реализации полномочий собственника ( ст. 210 ГК РФ) направлен на обеспечение баланса интересов всех обладателей помещений в МКД – как являющихся членами ЖК, ЖСК,ТСЖ, так и не являющихся таковыми».

Согласно п.п.1 п.1 ст.8 ГК РФ основанием возникновения гражданских прав и обязанностей является решение общего собрания.

То есть на основании выше приведенных нормах закона и выводов Конституционного Суда все оплачивают содержание дома одинаково на основании сметы расходов на его содержание, принятой на общем собрании.

Дизайн :
Яндекс.Метрика